Чаще всего такие изделия производят из стали. Реже – из чугуна или полимерных материалов. Шестерни из сплава железа применяют в передачах относительно высокой мощности. В процессе изготовления зубчатых колёс открытого типа при окружной скорости до 6 м/с используют высокопрочный чугун. В целях обеспечения бесшумной работы выбирают детали из полимерных материалов, способных поглощать энергию ударов.

Зубчатое колесо: область применения и особенности

Этот элемент нужен для передачи крутящего момента и вращательного движения с вала на сопряжённое устройство или наоборот. При этом в течение заданного срока эксплуатации действуют установленные скоростные и нагрузочные параметры. Шестерня также незаменима в реечных передачах, существующих для преобразования поступательного движения во вращательное или наоборот.

Заготовки зубчаток получают ковкой – свободной или в штампах, реже – литьём. Элементы создают одним из 2 способов:

  • нарезанием – методом обкатки или копирования;
  • накатыванием – применяют в массовом производстве, отличается минимальным отходом металла в стружку.

Способ выбирают по технологическим причинам, в зависимости от назначения детали. По методике обкатки сталь и прочие материалы для зубчатых колёс обрабатываются червячной фрезой или долбяком. При копировании применяется пальцевая или тисковая модель инструмента с режущими лезвиями для фрезерования.

Кому доверить изготовление зубчатых колёс из металла на заказ?

Шестерни должны производиться на высокоточном оборудовании, которое обеспечит идентичность и симметричность зубьев. Гарантировать вам достойное качество может ООО «МехТехКомплект». Для оформления заявки звоните по телефону.